RPP 1 Lembar Sejarah Kebudayaan Islam Kelas 1-6 Jenjang SD/MI 2020/2021
RPP 1 Lembar SD/MI - Berdasarkan Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) No. 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bahwa diharapkan penyusunan RPP dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada siswa.
Dari 13 komponen RPP yang tertuang dalam Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, yang menjadi komponen inti adalah Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran, dan Penilaian atau Assesment yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan sisanya hanya sebagai pelengkap.
Nah, kali ini Sinau-Thewe.com akan memberikan contoh RPP 1 Lembar untuk Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam Kelas 1-6 jenjang SD/MI Tahun Pelajaran 2020/2021.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : Sinau-Thewe.com
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester : IV / Genap
Materi Pokok : Doa Setelah Sholat Fardhu
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 35 menit.
1. Tujuan Pembelajaran
- Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan sikap kemauan untuk berdoa setiap selesai sholat
- Melalui pengamatan dan pemberian contoh peserta didik dapat melakukan doa setelah sholat.
- Melalui ceramah dan tanya jawab guru, peserta didik dapat memahami pengertian doa dengan benar
- Melalui pemberian contoh peserta didik dapat melafalkan doa setelah sholat dengan benar
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
- Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
- Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.
- Guru mempersiapkan cerita .
B. Kegiatan Inti
- Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang berdoa setelah sholat fardhu.
- Peserta didik menyimak cerita pendek tentang seorang yang tidak berdoa setelah sholat fardhu
- Peserta didik menggali arti makna tentang doa
- Peserta didik merumuskan makna, waktu dan adab doa
Mengkomunikasikan
- Secara bergantian peserta didik melafalkan dan menghafalkan doa setelah sholat di depan kelas.
C. Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik melafalkan doa /materi yang sudah dipelajari.
- Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
3. Penilaian
- Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentase unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Dalam proses pembuatan RPP 1 Lembar ini tidak terlepas dari RPP pada bentuk sebelumnya, jadi penulis memberikan tips dan trik kepada rekan-rekan dalam membuat RPP agar cepat selesai tetapi tidak asal selesai. Tipsnya adalah ambillah Kegiatan Inti dari RPP tahun lalu, kemudian letakan pada RPP 1 Lembar berdasarkan contoh diatas.
RPP 1 Lembar seperti contoh diatas, bisa DIDOWNLOAD DISINI.
Demikian contoh RPP 1 Lembar Sejarah Kebudayaan Islam Kelas 1-6 Jenjang SD/MI 2020/2021 yang bisa Sinau-Thewe.com berikan. Jika contoh RPP ini bermanfaat, silahkan share, dan berikan komentar yang membangun ya. Jangan lupa ikuti / follow agar mendapat informasi terbaru dari Sinau-Thewe.com. Terima kasih.
0 Response to "RPP 1 Lembar Sejarah Kebudayaan Islam Kelas 1-6 Jenjang SD/MI 2020/2021"
Post a Comment