RPP 1 Lembar Akidah Akhlak Kelas 1-6 Jenjang SD/MI 2020/2021
RPP 1 Lembar SD - Berdasarkan Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) No. 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bahwa diharapkan penyusunan RPP dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada siswa.
Dari 13 komponen RPP yang tertuang dalam Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, yang menjadi komponen inti adalah Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran, dan Penilaian atau Assesment yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan sisanya hanya sebagai pelengkap.
Nah, kali ini Sinau-Thewe.com akan memberikan contoh RPP 1 Lembar untuk Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas 1-6 jenjang SD/MI Tahun Pelajaran 2020/2021.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : Sinau-Thewe.com
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : VI / Genap
Materi Pokok : Bersihkan Hati dengan Banyak Menyebut Kalimat Thayyibah (Istighfar)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 35 menit.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
- Mengucapkan kalimat tayyibah Astagfirullahal azim dalam situasi yang benar.
- Mengimani kalimat thayyibah Astagfirullahal azim secara benar.
- Mengidentifikasi bacaan kalimat thayyibah Astagfirullahal azim dengan benar.
- Menampilkan kalimat thayyibah Astagfirullahal azim dengan benar dan tepat.
- Mendemontrasikan bacaan kalimat thayyibah Astagfirullahal azim dengan benar
- Membuktikan pentingnya kalimat thayyibah Astagfirullahal azim secara baik.
- Menjelaskan makna kalimat thayyibah Astagfirullahal azim dengan benar
- Merinci hikmah kalimat thayyibah Astagfirullahal azim dengan baik dan benar.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
- Memeriksa kehadiran siswa
- Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
- Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini
B. Kegiatan Inti
Mengamati
- Pada kegiatan awal materi tentang bersihkan hati dengan menyebut banyak kalimat thayyibah (istighfar), siswa diminta melalui kegiatan “Amati dan perhatikan” untuk mengamati dan memperhatikan gambar, yaitu; gambar seorang ibu muslim sedang mengajari anaknya membaca kalimat thayyibah istighfar dengan penuh kesabaran.
Menanya
- Siswa diminta untuk memberi kesan dalam bentuk pertanyaan dari hasil mengamati dan memperhatikan gambar sekaligus siswa diminta untuk memberikan jawaban berdasarkan pengetahuan yang dimiliki oleh siswa.
Mengumpukan informasi/Mencoba
- Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk buku penunjang dan lingkungan berkaitan dengan manfaat membaca istigfar.
Menalar/Mengasosiasi
- Siswa menyampaikan pendapatnya tentang manfaat membaca istigfar
Mengomunikasikan
- Siswa melalui kegiatan “ Refleksi” untuk memberikan konfirmasi atau melakukan presentasi dari hasil semua proses pembelajaran.
- Siswa diberikan pertanyaan sebagai kegiatan pos tes tentang materi kalimat thayyibah istighfar
- Guru wajib memberikan reward dengan ucapan yang dapat menumbuhkan semangat bagi siswa.
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengidentifikasi frekwensi membaca istigfar setiap hari.
- Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah
C. Kegiatan Penutup
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang akan datang.
- Guru bersama peserta didik menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdalah bersama.
3. Penilaian
- Penilaian Sikap : Untuk penilaian sikap pada materi ini, siswa diminta untuk memberikan jawaban pada angket dengan jawaban “ ya” atau “ tidak” dari beberapa pernyataan yang sesuai dengan keadaan siswa yang sebenarnya, yang diposting melalui Wats App Grup kelas
- Penilaian Pengetahuan : Pada uji pengetahuan siswa diberikan soal pilihan ganda sejumlah 10 soal dan 5 soal essay melalui WatssApp Grup Kelas
- Penilaian Keterampilan : Pada penilaian ini, siswa diminta untuk menghafal kembali kalimat thayyibah istighfar di rumah, kemudian di buat dalam bentuk video, dan diposting melalui Wats App Grup kelas.
Dalam proses pembuatan RPP 1 Lembar ini tidak terlepas dari RPP pada bentuk sebelumnya, jadi penulis memberikan tips dan trik kepada rekan-rekan dalam membuat RPP agar cepat selesai tetapi tidak asal selesai. Tipsnya adalah ambillah Kegiatan Inti dari RPP tahun lalu, kemudian letakan pada RPP 1 Lembar berdasarkan contoh diatas.
RPP 1 Lembar seperti contoh diatas, bisa DIDOWNLOAD DISINI.
Demikian contoh RPP 1 Lembar Akidah Akhlak Kelas 1-6 Jenjang SD/MI 2020/2021 yang bisa Sinau-Thewe.com berikan. Jika contoh RPP ini bermanfaat, silahkan share, dan berikan komentar yang membangun ya. Jangan lupa ikuti / follow agar mendapat informasi terbaru dari Sinau-Thewe.com. Terima kasih.
0 Response to "RPP 1 Lembar Akidah Akhlak Kelas 1-6 Jenjang SD/MI 2020/2021"
Post a Comment