RPP 1 Lembar Pendidikan Kewarganegaraan Kelas X Semester Gasal 2020/2021
RPP 1 Lembar Pendidikan Kewarganegaraan Kelas X SMK Semester Gasal Tahun 2020/2021 - Berdasarkan Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) No. 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bahwa diharapkan penyusunan RPP dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada siswa.
Dari 13 komponen RPP yang tertuang dalam Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, yang menjadi komponen inti adalah Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran, dan Penilaian atau Assesment yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan sisanya hanya sebagai pelengkap.
Nah, kali ini Sinau-Thewe.com akan memberikan contoh RPP 1 Lembar untuk Mata Pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas X Semester Gasal.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : Sinau-Thewe.com
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semeseter : X / Gasal
Materi Pokok : Hakikat Bangsa dan Negara
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 45 menit.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
- Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat mengidentifikasi hakikat bangsa dan Negara sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan baik.
- Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat menunjukan sikap yang sesuai dengan hakikat bangsa dan Negara dengan baik.
- Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat mengidentifikasi kedudukan manusia sebagai makhluk individu dan makhluk social dengan baik.
- Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat mengidentifikasi asal mula terjadinya Negara dengan baik.
- Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat mengemukakan pengertian bangsa dan unsur terbentuknya bangsa dengan baik.
- Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat mengungkapkan pentingnya pengakuan oleh negara lain bagi suatu Negara dengan baik.
- Mengidentifikasi pengakuan suatu Negara dari Negara lain dan bentuk-bentuk kenegaraan dengan baik.
- Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat menganalisis Negara dan unsur-unsur terbentuknya negara dengan baik.
- Dengan literasi dan diskusi, Peserta Didik dapat mampu menunjukkan semangat kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan baik.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
- Guru memberikan salam dan menginstruksikan salah satu siswa untuk mempipin doa.
- Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa.
- Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
- Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi : Orientasi Peserta didik pada masalah. Peserta didik diberikan rangsangan dengan cara mengamati Foto/Video atau media pendukung pembelajaran dan contoh studi kasus tentang Hakikat Bangsa dan Negara. Memotivasi peserta didik tentang pentingnya materi yang akan dipelajari terhadap kehidupan sehari-hari.
Communication : Mengorganisasi peserta didik. Guru mengidentifikasi pengetahuan dasar peserta didik melalui tanya jawab dan diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi Hakikat Bangsa dan Negara Sebagai Anugerah Tuhan Yang Maha Esa serta Sikap Yang Sesuai Dengan Hakikat Bangsa dan Negara.
Collaboration : Membimbing penyelidikan individu/ kelompok. Melalui hasil tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik di instruksikan untuk :
- Mengidentifikasi kedudukan manusia sebagai makhluk individu dan makhluk social.
- Mengidentifikasi asal mula terjadinya Negara.
- Mengemukakan pengertian bangsa dan unsur terbentuknya bangsa.
- Mengungkapkan pentingnya pengakuan oleh negara lain bagi suatu Negara.
- Mengidentifikasi pengakuan suatu Negara dari Negara lain dan bentuk-bentuk kenegaraan.
- Menganalisis Negara dan unsur-unsur terbentuknya negara.
- Menunjukkan semangat kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
Guru juga menginstruksikan agar Peserta Didik untuk saling bertukar informasi antar kelompok agar hasil diskusinya maksimal.
Critical Thinking : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Peserta didik dalam kelompok menyampaikan dan memaparkan hasil diskusi atau hasil lembar kerja di depan kelompok lainnya secara bergantian. Kelompok lainnya menganalisis hasil paparan tersebut dan memberikan pertanyaan.
Creativity : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Peserta didik dalam kelompok menjawab pertanyaan dari kelompok lain ataupun dari guru. Kemudian menyimpulkan hasil diskusi atau hasil lembar kerja dari berbagai masukan, tanggapan serta koreksi dari guru.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
- Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
- Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
- Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
- Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
- Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
C. Penilaian Hasil Belajar
- Sikap : Observasi
- Pengetahuan : Tes Tertulis
- Keterampilan : Presentasi
Dalam proses pembuatan RPP 1 Lembar ini tidak terlepas dari RPP pada bentuk sebelumnya, jadi penulis memberikan tips dan trik kepada rekan-rekan dalam membuat RPP agar cepat selesai tetapi tidak asal selesai. Tipsnya adalah ambillah Kegiatan Inti dari RPP tahun lalu, kemudian letakan pada RPP 1 Lembar berdasarkan contoh diatas.
RPP 1 Lembar seperti contoh diatas, bisa DIDOWNLOAD DISINI.
Demikian contoh RPP 1 Lembar Pendidikan Kewarganegaraan Kelas X Semester Gasal 2020/2021 yang bisa Sinau-Thewe.com berikan. Jika contoh RPP ini bermanfaat, silahkan share, dan berikan komentar yang membangun ya. Jangan lupa ikuti / follow agar mendapat informasi terbaru dari Sinau-Thewe.com. Terima kasih.
0 Response to "RPP 1 Lembar Pendidikan Kewarganegaraan Kelas X Semester Gasal 2020/2021"
Post a Comment