RPP 1 Lembar Kimia Kelas X SMK Semester Genap Tahun 2020/2021
RPP 1 Lembar Kimia Kelas X SMK Semester Genap Tahun 2020/2021 - Berdasarkan Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) No. 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bahwa diharapkan penyusunan RPP dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada siswa.
Dari 13 komponen RPP yang tertuang dalam Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, yang menjadi komponen inti adalah Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran, dan Penilaian atau Assesment yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan sisanya hanya sebagai pelengkap.
Nah, kali ini Sinau-Thewe.com akan memberikan contoh RPP 1 Lembar untuk Mata Pelajaran Kimia Kelas X Semester Genap.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : Sinau-Thewe.com
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semeseter : X / Genap
Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Larutan Nonelektrolit
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran @ 45 menit.
A. Tujuan Pembelajaran
- Dengan membaca materi, peserta didik dapat menjelaskan kejadian tentang binatang yang tersengat aliran listrik ketika banjir
- Dengan membaca materi, peserta didik dapat menganalisis sifat elektrolit beberapa larutan yang ada di lingkungan dan larutan yang ada di laboratorium
- Dengan membaca materi, peserta didik dapat mengelompokkan larutan ke dalam elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.
- Dengan membaca materi, peserta didik dapat menganalisis jenis ikatan kimia dan sifat elektrolit suatu zat serta menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar.
- Dengan membaca materi, peserta didik dapat menyimpulkan fungsi larutan elektrolit dalam tubuh manusia serta cara mengatasi kekurangan elektrolit dalam tubuh.
- Dengan uji coba, peserta didik dapat merancang dan melakukan percobaan untuk menyelidiki sifat elektrolit beberapa larutan yang ada di lingkungan dan larutan yang ada di laboratorium serta melaporkan hasil percobaan.
- Dengan uji coba, peserta didik dapat membedakan daya hantar listrik berbagai larutan melalui perancangan dan pelaksanaan percobaan
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
- Guru memberikan salam dan menginstruksikan salah satu siswa untuk mempipin doa.
- Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa.
- Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
- Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi. Orientasi Peserta didik pada masalah. Peserta didik diberikan rangsangan dengan cara mengamati lembar kerja yang akan digunakan, Foto/Video atau media lainnya yang digunakan sebagai pendukung pembelajaran. Sebagai pemantapterhadap rangsangan, Peserta Didik diberikan contoh studi kasus tentang Larutan Elektrolit dan Larutan Nonelektrolit. Memotivasi peserta didik tentang pentingnya materi yang akan dipelajari terhadap kehidupan sehari-hari.
Communication. Mengorganisasi peserta didik. Guru mengidentifikasi pengetahuan dasar peserta didik melalui tanya jawab dan diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi tentang sifat elektrolit beberapa larutan.
Collaboration. Membimbing penyelidikan individu/ kelompok. Melalui hasil tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik di instruksikan untuk :
Mengelompokkan larutan ke dalam elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.
menganalisis jenis ikatan kimia dan sifat elektrolit suatu zat
Menganalisis fungsi larutan elektrolit dalam tubuh manusia.
Melakukan percobaan untuk menyelidiki sifat elektrolit beberapa larutan.
Membedakan daya hantar listrik berbagai larutan.
Sesuai dengan lembar kerja yang ada. Peserta didik juga dihimbau untuk saling bertukar informasi antar kelompok agar hasil lembar kerja maksimal.
Critical Thinking. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Peserta didik dalam kelompok menyampaikan dan memaparkan hasil diskusi atau hasil lembar kerja di depan kelompok lainnya secara bergantian. Kelompok lainnya menganalisis hasil paparan tersebut dan memberikan pertanyaan.
Creativity. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Peserta didik dalam kelompok menjawab pertanyaan dari kelompok lain ataupun dari guru. Kemudian menyimpulkan hasil diskusi atau hasil lembar kerja dari berbagai masukan, tanggapan serta koreksi dari guru.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
- Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
- Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
- Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
- Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
- Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
C. Penilaian Hasil Belajar
- Sikap : -
- Pengetahuan : Tes Tertulis
- Keterampilan : Praktik
Dalam proses pembuatan RPP 1 Lembar ini tidak terlepas dari RPP pada bentuk sebelumnya, jadi penulis memberikan tips dan trik kepada rekan-rekan dalam membuat RPP agar cepat selesai tetapi tidak asal selesai. Tipsnya adalah ambillah Kegiatan Inti dari RPP tahun lalu, kemudian letakan pada RPP 1 Lembar berdasarkan contoh diatas.
RPP 1 Lembar seperti contoh diatas, bisa DIDOWNLOAD DISINI.
Demikian contoh RPP 1 Lembar Kimia Kelas X SMK Semester Genap Tahun 2020/2021 yang bisa Sinau-Thewe.com berikan. Jika contoh RPP ini bermanfaat, silahkan share, dan berikan komentar yang membangun ya. Jangan lupa ikuti / follow agar mendapat informasi terbaru dari Sinau-Thewe.com. Terima kasih.
0 Response to "RPP 1 Lembar Kimia Kelas X SMK Semester Genap Tahun 2020/2021"
Post a Comment