RPP SKD Kompetensi Dasar Peta Minda
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
|
: ………………………………………
|
Kelas/Semester
|
: X / Gasal
|
Tahun Pelajaran
|
: 2019 / 2020
|
Mata Pelajaran
|
: Simulasi dan Komunikasi Digital
|
Kompetensi Keahlian
|
: Seluruh Kompetensi Keahlian
|
Materi Pokok
|
: Peta Minda
|
Alokasi Waktu
|
: 6 JP @ 45 Menit (2x Pertemuan)
|
1. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) :bMelaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dari KI-3
3.2 Menerapkan metode peta minda.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.1 Memahami peta minda.
3.2.2 Memahami perangkat lunak peta minda.
3.2.3 Menjabarkan manfaat peta minda secara umum dan khusus untuk berbagai bidang.
3.2.4 Menjabarkan langkah-langkah memvisualisasikan sebuah gagasan tentang suatu tema
Kompetensi Dasar dari KI-4
4.2 Membuat peta-minda.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.2.1 Mengoperasikan perangkat lunak peta minda.
4.2.2 Menerapkan sebuah gagasan tentang suatu tema pada perangkat lunak peta minda.
2. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Dengan membaca materi, peserta didik dapat memahami peta minda dengan baik.
3.2.2.1 Dengan membaca materi, peserta didik dapat memahami perangkat lunak peta minda dengan baik.
3.2.3.1 Melalui diskusi, peserta didik dapat menjabarkan manfaat peta minda secara umum dan khusus untuk berbagai bidang data dengan disiplin.
3.2.4.1 Melalui diskusi, peserta didik dapat menjabarkan langkah-langkah memvisualisasikan sebuah gagasan tentang suatu tema dengan baik dan disiplin
4.2.1.1 Melalui praktikum, peserta didik dapat mengoperasikan perangkat lunak peta minda dengan baik.
4.2.2.1 Melalui praktikum, siswa dapat menerapkan sebuah gagasan tentang suatu tema pada perangkat lunak peta minda dengan baik dan disiplin.
3. Materi Ajar
a. Metode peta-minta untuk penguraian masalah.
b. Perangkat lunak Peta-Minda.
4. Sumber Belajar
a. http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
b. Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig), Direktorat Pembinaan SMK.
5. Media Belajar
a. Alat : Komputer, LCD/Proyektor
b. Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet.
c. Media : Buku / Internet, Power Point
6. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Presentasi
7. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan III :
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Apersepsi
|
· Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
· Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
· Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
· Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati
· Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
· Melalui Tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi dan memahami konsep dan perangkat lunak peta minda.
Menanya
· Guru membimbing peserta didik dalam membuat sebuah konsep peta minda (misalnya membuat konsep peta minda alat transportasi).
Mengumpulkan informasi
· Melalui diskusi, peserta didik memvisualisasikan konsep peta minda.
Menyimpulkan
· Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil peserta didik.
Mengkomunikasikan
· Peserta didik dengan hasil terbaik, memaparkan hasil diskusi didepan peserta didik lain.
|
100 Menit
|
Penutup
|
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
· Membuat kesimpulan pelajaran;
· Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2) Kegiatan guru yaitu:
· Melakukan penilaian;
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
· Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
15 Menit
|
Pertemuan IV :
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Apersepsi
|
· Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
· Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dan dikembangkan berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari;
· Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
· Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
· Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati
· Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
· Melalui Tanya jawab, peserta didik membaca materi serta menyiapkan hasil visualisasi peta minda yang telah di buat pada pertemuan sebelumnya.
Menanya
· Melalui praktikum, guru membimbing peserta didik dalam memvisualisasi peta minda kedalam perangkat lunak peta minda.
Mengumpulkan informasi
· Peserta didik saling membandingkan dan mengembangkan peta minda dengan teliti dan detail.
Menyimpulkan
· Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum setiap peserta didik.
Mengkomunikasikan
· Peserta didik dengan hasil terbaik, memaparkan hasil praktikum didepan peserta didik yang lain.
|
100 Menit
|
Penutup
|
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
· Membuat kesimpulan pelajaran;
· Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2) Kegiatan guru yaitu:
· Melakukan penilaian;
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
· Mengadakan ulangan harian;
· Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
15 Menit
|
8. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
3.1.1Memahami peta minda.
|
Tes Tertulis
|
1. Uraikan pendapat anda tentang peta minda!
|
3.1.2 Memahami perangkat lunak peta minda
|
2. Ada berbagai perangkat lunak untuk membuat peta minda, contohkah!
| |
3.1.3Menjabarkan manfaat peta minda secara umum dan khusus untuk berbagai bidang
|
3. Uraikan pendapat anda manfaat peta minda!
| |
3.1.4 Menjabarkan langkah-langkah memvisualisasikan sebuah gagasan tentang suatu tema
|
4. Kemukakan menurut pendapat anda, tahapan-tahapan memvisualisasikan peta minda!
|
Pedoman Penskoran
1) Soal nomor 1
Tahapan
|
Skor max
|
Uraikan pendapat anda tentang peta minda!
| |
Peserta didik menjawab benar
|
2
|
Peserta didik menjawab salah
|
1
|
Peserta didik tidak menjawab
|
0
|
2) Soal nomor 2
Tahapan
|
Skor max
|
Ada berbagai perangkat lunak untuk membuat peta minda, contohkah!
| |
Peserta didik menjawab benar dengan lengkap
|
4
|
Peserta didik menyebutkan dengan benar lebih dari 2
|
3
|
Peserta didik menjawab benar hanya 1
|
2
|
Peserta didik menjawab salah
|
1
|
Peserta didik tidak menjawab
|
0
|
3) Soal nomor 3
Tahapan
|
Skor max
|
Uraikan pendapat anda manfaat peta minda!
| |
Peserta didik menjawab benar dengan lengkap
|
3
|
Peserta didik menyebutkan dengan benar lebih dari 2
|
2
|
Peserta didik menjawab salah
|
1
|
Peserta didik tidak menjawab
|
0
|
4) Soal nomor 4
Tahapan
|
Skor max
|
Kemukakan menurut pendapat anda, tahapan-tahapan memvisualisasikan peta minda!
| |
Peserta didik menjawab benar dengan lengkap
|
4
|
Peserta didik menyebutkan dengan benar lebih dari 2
|
3
|
Peserta didik menjawab benar hanya 1
|
2
|
Peserta didik menjawab salah
|
1
|
Peserta didik tidak menjawab
|
0
|
Pedoman Penilaian =
Remedial dan Pengayaan
1) Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
2) Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
3) Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
4) Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.
5) Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya
6) Soal Remidial
· Uraikan pendapat anda tentang peta minda!
· Ada berbagai perangkat lunak untuk membuat peta minda, contohkah!
· Uraikan pendapat anda manfaat peta minda!
· Kemukakan menurut pendapat anda, tahapan-tahapan memvisualisasikan peta minda!
7) Penskoran Remidial
Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:
· Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya adalah 4.
· Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap soalnya adalah 3.
· Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 2.
· Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan adalah 1.
· Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.
8) Norma Penilaian Remidial
Nilai = Jumlah Skor Perolehan
|
9) Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah diberikan mengenai peta minda.
b. Penilaian Keterampilan
1) Jenis/teks penilaian : Praktikum
2) Bentuk instrument : Job sheet
0 Response to "RPP SKD Kompetensi Dasar Peta Minda"
Post a Comment