RPP SKD Kompetensi Dasar Konsep Logika dan Algoritma


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: ………………………………………
Kelas/Semester
: X  / Gasal
Tahun Pelajaran
: 2019 / 2020
Mata Pelajaran
: Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian
: Seluruh Kompetensi Keahlian
Materi Pokok
: Konsep Logika dan Algoritma
Alokasi Waktu
: 6 JP @ 45 Menit (2x Pertemuan)

1.    Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti :
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup  Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dari KI-3
3.1 Menerapkan logika dan algoritma computer.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1 Memahami konsep logika dan algoritma.
3.1.2 Memahami berbagai metode komunikasi algoritma.
3.1.3 Memahami metode algoritma menggunakan diagram alir/flowchart.
Kompetensi Dasar dari KI-4
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command).
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.1.1 Merancang logika dengan diagram alir.
4.1.2 Melakukan perintah-perintah dasar command prompt.
4.1.3 Memanipulasi data dengan perintah command prompt.

2.    Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1    Dengan membaca materi, peserta didik dapat memahami konsep logika dan algoritma dengan baik.
3.1.2.1    Dengan membaca materi, peserta didik dapat memahami berbagai metode komunikasi algoritma dengan baik.
3.1.3.1    Dengan diskusi, peserta didik dapat memahami metode algoritma menggunakan diagram alir/flowchart dengan baik.
4.1.1.1    Melalui praktikum, peserta didik dapat merancang sebuah logika dengan diagram alir dengan baik.
4.1.1.2    Melalui praktikum, peserta didik dapat melakukan perintah-perintah dasar command prompt dengan baik.
4.1.2.1    Melalui praktikum, siswa dapat memanipulasi data dengan perintah command prompt dengan baik dan disiplin.

3.    Materi Ajar
a.    Konsep logika dan algoritma
b.    Notasi flowchart
c.    Perintah command prompt.

4.    Sumber Belajar
a.    http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
b.    Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.    Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig), Direktorat Pembinaan SMK.

5.    Media Belajar
a.    Alat : Komputer, LCD/Proyektor
b.    Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet.
c.    Media : Buku / Internet, Power Point

6.    Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Presentasi

7.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan/ Apersepsi
·     Guru memberikan salam dan menginstruksikan salah satu siswa untuk mempipin doa;
·     Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa;
·     Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
·     Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
Mengamati
·      Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah;
·      Melalui tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi dan memahami konsep logika dan algoritma;
·      Mengembangkan sebuah logika dan algoritma kedalam sebuah diagram alir /  flowchart;
·      Berimajinasi dan bernalar untuk menemukan / menggali sebuah ide.

Menanya
·      Dengan diskusi dan bekerja sama bersama kelompoknya, peserta didik diminta untuk membuat sebuah algoritma (misalnya membuat algoritma berangkat sekolah);

Mengumpulkan informasi
·      Dari hasil diskusi kelompok, peserta didik mengembangkan algoritma kedalam sebuah metode menggunakan diagram alir/flowchart;
Menyimpulkan
·      Peserta didik dapat membedakan antara logika dan algoritma yang kemudian dijabarkan dengan sebuah diagram alir;
·      Peserta didik dapat berimajinasi dan bernalar untuk menggali dan menjabarkan sebuah ide;

Mengkomunikasikan
·      Guru memberi kesempatan kepada kelompok yang ingin mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya terlebih dahulu;
·      Presentasi dilakukan bergantian, sedangkan kelompok yang lain memberikan pertanyaan / tanggapan;
·      Guru memberikan penilaian terhadap kelompok yang sudah memaparkan hasil diskusinya;
100 Menit
Penutup
1)  Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·     Membuat kesimpulan pelajaran;
·     Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2)  Kegiatan guru yaitu:
·      Guru memberikan tugas individu pekerjaan rumah untuk pertemuan berikutnya;
·      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;
·      Mengakhiri pertemuan dengan salam;
15 Menit

Pertemuan II :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan/ Apersepsi
·     Guru memberikan salam dan menginstruksikan salah satu siswa untuk mempipin doa;
·     Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa;
·     Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengumpulkan tugas individu pekerjaan rumah yang di berikan pada pertemuan sebelumnya;
·     Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
·     Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
·     Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang akan digunakan;
10 Menit
Inti
  Mengamati
·     Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
·     Melalui Tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi dan memahami fungsi dan macam-macam perintah dasar command prompt.

Menanya
·     Dengan diskusi antar peserta didik serta melalui observasi secara individu, guru membimbing peserta didik dalam menggunakan macam-macam perintah dasar command prompt.

Mengumpulkan informasi
·     Dari hasil diskusi dan observasi, peserta didik mengembangkan perintah dasar command prompt digunakan untuk memanipulasi data;

Menyimpulkan
·     Peserta didik dapat memahami pentingnya fungsi perintah dasar command prompt;
·     Peserta didik dapat menggunakan dan menjabarkan fungsi command prompt untuk kebutuhan sehari-hari, terutama maintenance PC/Laptop;

Mengkomunikasikan
·     Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang ingin mempresentasikan hasil observasi dan pengembangannya terlebih dahulu;
·     Presentasi dilakukan bergantian, sedangkan peserta didik yang lain memberikan pertanyaan / tanggapan;
·     Guru memberikan penilaian terhadap peserta didik yang sudah memaparkan hasil observasi dan pengembangannya;
100 Menit
Penutup
1)  Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
·      Membuat kesimpulan pelajaran;
·      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
·      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2) Kegiatan guru yaitu:
·     Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;
·     Mengadakan ulangan harian;
·     Mengakhiri pertemuan dengan salam;
15 Menit

8.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a.    Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Instrumen
3.1.1Memahami konsep logika dan algoritma.
Tes Tertulis
1.  Uraikan pendapat anda tentang logika dan algoritma!

Tes Tertulis
2.  Uraikan pendapat anda manfaat mempelajari tentang logika!
3.2.1 Memahami berbagai metode komunikasi algoritma
Tes Tertulis
3.  Ada berbagai bentuk cara mengkomunikasikan algoritma, contohkah 3 macam bentuknya!
3.3.1 Memahami metode algoritma menggunakan diagram alir/flowchart
Tes Tertulis
4.  Rancanglah sebuah diagram alir berangkat sekolah!

Tes Tertulis
5.  Urutkan tahapan proses penalaran dalam menggali sebuah ide!

Kunci Jawaban
No.
Jawaban
Skor
1.
Logika merupakan sebuah penalaran mengenai suatu hal yang berdasarkan sebuah objek. Sedangkan algoritma merupakan sebuah urutan yang dibuat dalam menyelesaikan sebuah masalah atau mencapai tujuan tertentu.
6
2.
Manfaat mempelajari logika :
a.    Menjaga supaya kita selalu berpikir benar menggunakan asas-asas sistematis.
b.    Membuat daya pikir menjadi lebih tajam, dan menjadikannya lebih berkembang.
c.    Membuat setiap orang berpikir cermat, objektif, dan efektif dalam berkomunikasi.
d.    Meningkatkan cinta kebenaran dan menghindari kesesatan bernalar.
12
3.
Cara mengkomunikasikan algoritma :
a.    Diagram alir.
b.    Pseudo code.
c.    Bahasa pemrograman.
10
4.
12
5.
Tahapan proses penalaran:
a.    Mengerucutkan sebuah ide.
b.    Merancang desain.
c.    Memetakan konsep jalur desain.
d.    Melengkapi pengetahuan yang dibutuhkan.
10

Pedoman Penskoran
1)    Soal nomor 1
Tahapan
Skor max
Uraikan pendapat anda tentang logika dan algoritma!

Peserta didik menjawab benar
6
Peserta didik menjawab salah
2
Peserta didik tidak menjawab
0

2)    Soal nomor 2
Tahapan
Skor max
Uraikan pendapat anda manfaat mempelajari tentang logika!

Peserta didik menjawab benar dengan lengkap
12
Peserta didik menyebutkan 3 jawaban dengan benar
8
Peserta didik menjawab 2 jawaban dengan benar
4
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

3)    Soal nomor 3
Tahapan
Skor max
Ada berbagai bentuk cara mengkomunikasikan algoritma, contohkah 3 macam bentuknya!

Peserta didik menjawab benar
10
Peserta didik menyebutkan 2 jawaban dengan benar
5
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

4)    Soal nomor 4
Tahapan
Skor max
Rancanglah sebuah diagram alir berangkat sekolah!

Peserta didik menjawab benar dan lengkap
10
Peserta didik menjawab benar namun kurang lengkap
5
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

5)    Soal nomor 5
Tahapan
Skor max
Urutkan tahapan proses penalaran dalam menggali sebuah ide!

Peserta didik menjawab benar dan lengkap
10
Peserta didik menjawab 3 jawaban benar
5
Peserta didik menjawab salah
1
Peserta didik tidak menjawab
0

Pedoman Penilaian = Perolehan skor x 2
Remedial dan Pengayaan
1)    Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
2)    Jika didapatkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
3)    Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
4)    Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.
5)    Soal remidial yang akan digunakan sama dengan soal sebelumnya
6)    Soal Remidial
·         Uraikan pendapat anda tentang logika dan algoritma!
·         Uraikan pendapat anda manfaat mempelajari tentang logika!
·         Ada berbagai bentuk cara mengkomunikasikan algoritma, contohkah 3 macam bentuknya!
·         Rancanglah sebuah diagram alir berangkat sekolah!
·         Urutkan tahapan proses penalaran dalam menggali sebuah ide!
7)    Penskoran Remidial
Ketentuan penskoran kegiatan remedial sama dengan pedoman penskoran soal sebelumnya:
8)    Norma Penilaian Remidial
Nilai = Jumlah skor perolehan x 2
9)    Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah diberikan mengenai konsep logika dan algoritma, notifikasi flowchart dan perintah command promt.

b.    Penilaian Keterampilan
1)    Jenis/teks penilaian : Praktikum/Observasi
2)    Bentuk instrument : Job sheet
3)    Soal  (Terlampir)

Konversi Nilai Keterampilan
Nilai
Predikat
Huruf
91-100
Kompeten
A
81-90
Kompeten
B
71-80
Kompeten
C
61-70
Belum Kompeten
D

Contoh RPP diatas bisa DIDOWNLOAD DISINI.

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP SKD Kompetensi Dasar Konsep Logika dan Algoritma"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel